В рамках собрания в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве была проведена оценка эффективности работы проектировщиков в прошедшем году.
В рамках собрания в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве была проведена оценка эффективности работы проектировщиков в прошедшем году.
Одним из ключевых вопросов обсуждения стал анализ ошибок, допущенных в проектной документации, и формирование рейтинга проектировщиков.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ отметил, что рейтинг формируется при поддержке Минстроя на основе выявленных ошибок, которые анализируются в рамках экспертизы.
Проведенный анализ данных Главгосэкспертизы совместно с НОПРИЗ позволил выявить положительные результаты и стал основой для совместной работы по улучшению качества проектирования в целом.
Руководитель Главгосэкспертизы отметил, что участие в национальных проектах требует высокого качества проектной документации и предложил рассмотреть возможность создания системы управления качеством проектирования в НОПРИЗ с разработкой базовых стандартов и критериев качества.
Президент НОПРИЗ подчеркнул, что низкий уровень квалификации специалистов, ответственных за подготовку проектной документации, является основной причиной ошибок в проектных решениях.
Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» отметил, что успешное экспертное сопровождение и авторский надзор способствуют повышению качества проектирования, и выдвинул идею о возможности внедрения авторского надзора как обязательного этапа проектной деятельности. Также была выдвинута идея улучшения типовой проектной документации для объектов государственного заказа.
«Обсуждение результатов работы проектировщиков важно для отрасли, поскольку выявляет ключевые моменты, требующие улучшения. Предложения о введении авторского надзора и обязательном контроле качества типовой проектной документации демонстрируют стремление к повышению профессиональных стандартов и эффективности строительных процессов», — прокомментировал Дмитрий Мурзинцев, генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.»
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации о реестре требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации.
 - В Санкт-Петербурге был проведен круглый стол «Актуальные проблемы проектирования и пути их решения»
 - Конференция саморегулируемых организаций ЦФО НОПРИЗ, где обсудили итоги работы за 2023 год прошла в Москве 20 декабря.
 - Завершена актуализация учебной программы по проектировочной деятельности «Организация подготовки проектной документации. Современные подходы».
 - В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете проведено заседание совета отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» с участием представителей НОПРИЗ.
 
Это интересно:
- Два центра являются частью инновационного проекта девелопмент цомпанй адг гроуп.?
 - Какой сабантуй был проведен с 2001 года??
 - Широтная линия высокоскоростного движения, обойдя центр Св.?
 - Разработка аис была завершена и подготовка к сборке двух микросаттер?
 - Каким был страх вторжения непарных шелковых червей??